RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 1
SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
· Pokok-pokok isi berita
· penangapan isi berita
D. INDIKATOR :
· Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas
· Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
· Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
· Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
§ Membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
· Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
· Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
· Mendiskusikan isi berita
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· radio/ tape
· televisi
· CD salinan berita atau kaset rekaman
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 2
SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
· unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
· unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)
D. INDIKATOR :
· Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).
· Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).
· Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
· Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
· Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)*
· Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik
· Diskusi dan tanya jawab
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 3
SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara ; Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita.
B. KOMPETENSI DASAR :
Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi
· penggunaan sapaan
· penggunaan diksi
· penggunaan struktur kalimat
D. INDIKATOR :
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat
· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
· Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton
· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.
· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman
· Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mengamati moderator atau pembawa acara dalam diskusi atau suatu kegiatan langsung atau tak langsung langsung (dilakukan di rumah, di kelas, atau di luar kelas)
· Berperan sebagai moderator atau pembawa acara untuk memperkenalkan diri sendiri dan pembicara dalam diskusi.
· Menanggapi kekurangan pada pengucapan kalimat perkenalan yang dilakukan oleh teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku teks yang terkait
· buku pendamping : (1) LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
· Buku pendamping: (2) Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
· media cetak/ elektronik/CD
· tuturan langsung
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 4
SEKOLAH : MA PPMI Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
B. KOMPETENSI DASAR :
Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.)
· penggunaan diksi (pilihan kata)
· penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi
D. INDIKATOR :
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
· Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.
· Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.
· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
· Penugasan
· Diskusi
· Tanya Jawab
· Ceramah
· Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
§ Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Kegiatan Inti :
· Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan:
o pilihan kata dan ekspresi secara tepat.
o Menggunakan kosakata sesuai dengan situasi dan konteks.
· Membahas pengalaman yang diceritakan
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku cerita lucu/ kaset cerita
· Pengalaman langsung
· Buku pendamping : Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 5
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Membaca cepat :
· teks nonsastra
· teknik membaca cepat
· rumus membaca cepat
· fungsi membaca cepat
D. INDIKATOR :
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit
· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks.
· Menentukan jenis paragraf dan wacana.
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.
· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks.
· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi.
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Media massa/ koran/ majalah/ internet
· Buku yang berkaitan dengan budaya setempat
· Buku pendamping
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 6
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks nonsastra dari berbagai sumber:
· ide pokok tiap paragraf
· ide pokok dari berbagai sumber
· fakta dan opini
· ringkasan isi
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat
· Mengidentifikasi fakta dan pendapat
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf.
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.
· Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian daerah.
· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.
· Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas.
· Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi.
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
§ media massa/ koran/ majalah/ internet
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 7
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf naratif:
· contoh paragraf naratif
· pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat)
· ciri/ karakteristik paragraf naratif
· kerangka paragraf naratif
· penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
D. INDIKATOR :
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif
· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.
· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif.
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
§ Guru mencontohkan paragraf dan ciri-ciri paragraf naratif.
Kegiatan Inti :
· Membaca paragraf naratif.
· Mengidentifikasi struktur paragraf naratif
· Menulis paragraf naratif
· Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
· Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman
· Mendiskusikan paragraf naratif
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku teks yang terkait dengan naratif: Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
· Buku Ejaan Yang Disempurnakan, Departemen Pendidikan dan Kebudayaan: Balai Pustaka.
· Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Wisnu Sujianto dan Dwi haryanti, Sukoharjo: Yay. Ranafaza.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 8
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf deskriptif:
· contoh paragraf deskriptif
· pola pengembangan paragraf deskripsi
· ciri/ karakteristik
· paragraf deskriptif
· Kerangka paragraf deskriptif
· contoh penggunaan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
D. INDIKATOR :
· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
· Menyusun kerangka paragraf deskriptif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
· Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan
· Menyusun kerangka paragraf deskriptif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif
· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
· Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca paragraf deskripsi
· Mengidentifikasi karakteristik paragraf deskriptif
· Menulis paragraf deskriptif
· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif
· Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
· Mendiskusikan paragraf deskriptif
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Deskripsi dan Narasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 9
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Paragraf Eksposisi:
· contoh paragraf ekspositif
· pola pengembangan paragraf ekspositif
· contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
· penggunaan kata penghubung dalam paragraf
D. INDIKATOR :
· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
· Menyusun kerangka paragraf ekspositif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
· Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif
· Menyusun kerangka paragraf ekspositif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
· Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca paragraf ekspositif
· Mengidentifikasi karekteristik paragraf ekspositif
· Menulis paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat
· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif
· Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
· Mendiskusikan paragraf eksposistif
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Gorys Keraf, Eksposisi, Nusa Indah: Ende-Folres. 2000
Wisnu Sujianto, Rangkuman Bahasa dan Sastra Indonesia, Yay. Ranafaza, Sukoharjo, 2004
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 10
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi atau pembacaan langsung :
· majas,
· irama
· kata-kata konotasi
· Kata-kata bermakna
· lambang
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)
· Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
· Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
· Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
· Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
· Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
· Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk Bonnie” karya Rendra.
· Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
· Melaporkan hasil diskusi.
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Rekaman pembacaan puisi Ballada Orang-orang Tercinta, Rendra.
· Tuturan/Pembacaan langsung
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 11
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan :
· jenis puisi
· isi puisi
· tema
· maksud puisi
D. INDIKATOR :
· Menyebutkan tema puisi yang didengar
· Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)
· Menjelaskan maksud puisi
· Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menyebutkan tema puisi yang didengar.
· Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).
· Menjelaskan maksud puisi.
· Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
§ Guru mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan puisi
· Mengidentifikasi jenis puisi
· Mendiskusikan isi puisi
· Melaporkan hasil diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· rekaman puisi/ tape
· puisi yang dibacakan
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 12
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek :
· isi cerpen
· hal yang menarik
· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat)
· penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung
D. INDIKATOR :
· Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
· Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan
· Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca.
· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
· Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca.
· Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca.
· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca cerita pendek
· Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
· Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari karya tersebut
· Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca
· Melaporkan hasil diskusi
· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.
· media massa/ internet: Cybersastra.com, Kompas online
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala …….……………. Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 13
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerita pendek
· nilai budaya
· nilai moral
· nilai agama
· nilai politik
D. INDIKATOR :
· Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
· Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
· Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
· Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari
· Mendiskusikan nilai-nilai sosial dan budaya yang terdapat dalam cerpen
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca cerita pendek
· Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Melaporkan hasil diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan cerpen : Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
· media massa/ internet: cybersastra.com.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 14
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
· lafal
· tekanan
· intonasi
· jeda
· pemenggalan kata, frasa
D. INDIKATOR :
· Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
· Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi.
· Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat.
· Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membacakan puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
· Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan puisi : Ballada Orang-orang Tercinta, Potret Puisi dalam Pembangunan, Rendra.
· internet : cybersastra.com
§ media massa: Solopos, Republika.
§ Puisi buatan siswa
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja, S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 15
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca cerpen
· Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca
· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku kumpulan cerpen : Sri Sumarah dan Bawuk
· media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas
· internet: rumahku.org.id
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Raahrdja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 16
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi lama (pantun, syair)
· bait
· irama
· rima
· perbedaan pantun dengan syair
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
· Membedakan bentuk pantun dan syair
· Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
· Menentukan ciri-ciri pantun dan syair
· Membedakan bentuk pantun dan syair
· Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca puisi lama (pantun, syair)
· Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
· Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang dibuat teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka
· Internet/ media massa : berbalas pantun.com
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Raahrdja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 17
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh puisi baru :
· ciri-ciri puisi baru
· bait
· rima
· irama
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
· Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi baru yang dibuat teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
· Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi baru yang dibuat teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca puisi baru
· Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
· Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
· Menyunting puisi baru yang dibuat teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan puisi
· internet/
media massa
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor
SEKOLAH : SMA/MA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
K. STANDAR KOMPETENSI :
L. KOMPETENSI DASAR :
M. MATERI PEMBELAJARAN :
N. INDIKATOR :
O. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
P. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Unjuk kerja
§ Ceramah
§ Demonstrasi
Q. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
R. ALOKASI WAKTU :
x 40 menit
S. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
§ .
T. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala …….……………. Guru Mata Pelajaran,
____________________ Drs. Wisnu Sujianto
Tidak ada komentar:
Posting Komentar