RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 18
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
· pokok-pokok isi informasi
D. INDIKATOR :
· Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
· Mendiskusikan isi informasi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Narasumber: sais
· televisi/internet
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 19
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan
· pokok-pokok isi informasi
· simpulan informasi
D. INDIKATOR :
· Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
· Menyimpulkan isi informasi yang didengar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
· Menyimpulkan isi informasi yang didengar
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan
· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 20
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR :
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan kritik dengan disertai alasan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
- Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
- Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
- Memberikan kritik dengan disertai alasan
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· artikel dari media cetak/ internet
· artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta
· Lembar Kerja Siswa
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR :
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca artikel
· Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 21
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B. KOMPETENSI DASAR :
Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
· Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D. INDIKATOR :
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca artikel
· Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 23
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B. KOMPETENSI DASAR :
Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik
· isi tabel/ grafik
· merangkum tabel/ grafik
D. INDIKATOR :
· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
· Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
· Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca teks yang berisi tabel atau grafik
· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
· Menyimpulkan isi tabel/ grafik
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· media cetak/ internet
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 24
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif
· ciri-ciri paragraf argumentatif
· topik paragraf argumentatif
· kerangka paragraf argumentatif
· penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
D. INDIKATOR :
· Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
· Menyusun kerangka paragraf argumentatif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif
· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
· Menyusun kerangka paragraf argumentatif.
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.
· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif
· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping
· Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif
· Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus
· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif
· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku yang berkaitan dengan argumentasi
· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.
· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 25
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf persuasif
· ciri-ciri paragraf persuasif
· topik-topik paragraf persuasif
· kerangka paragraf persuasif
· penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif
D. INDIKATOR :
· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
· Menyusun kerangka paragraf persuasif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
· Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
· Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian
· Menyusun kerangka paragraf persuasif
· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
· Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif
· Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca paragraf persuasif
· Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif
· Menulis paragraf persuasif
· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif
· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990
· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 26
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber :
· topik wawancara
· daftar pertanyaan
· pokok-pokok isi wawancara
· penggunaan ejaan dan tanda baca
D. INDIKATOR :
· Menentukan topik
· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik
· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Memilih narasumber untuk diwawancarai *
· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
· Melakukan wawancara dengan narasumber
· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku pedoman wawancara
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 27
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B. KOMPETENSI DASAR :
Menyusun teks pidato
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi, penutup
· syarat-syarat topik
· sumber topik
· kerangka teks pidato
· penggunaan bahasa dalam teks pidato
D. INDIKATOR :
· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
· Menyunting teks pidato tulisan teman
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
· Menyunting teks pidato tulisan teman
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Menentukan topik dan tujuan
· Menyusun kerangka pidato
· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami
· Menyunting teks pidato tulisan teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 28
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
· ciri-ciri cerita rakyat
· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
· nilai-nilai (budaya, moral, agama)
· cara membuat sinopsis
· hal-hal yang menarik tentang tokoh
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
· Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
buku cerita rakyat
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 29
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B. KOMPETENSI DASAR :
Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
· ciri-ciri cerita rakyat
· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
· nilai-nilai (budaya, moral, agama)
· cara membuat sinopsis
· hal-hal yang menarik tentang latar
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif
· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*
· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.
· Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 30
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
· gambaran penginderaan
· gambaran perasaan
· gambaran pikiran
· penggambaran imajinasi
· maksud puisi
D. INDIKATOR :
· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
· Mendiskusikan maksud/ makna puisi
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
· Mendiskusikan maksud/ makna puisi
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca puisi
· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
· Melaporkan hasil diskusi
· Menanggapi isi laporan diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt
· Buku panduan yang terkait
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 31
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B. KOMPETENSI DASAR :
Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi
C. MATERI PEMBELAJARAN :
· hubungan isi dengan realitas alam
· hubungan isi puisi dengan sosial budaya
· hubungan isi puisi dengan masyarakat
D. INDIKATOR :
· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
· Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
· Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
· Menyusun laporan diskusi tentang puisi.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca puisi
· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
· Melaporkan hasil diskusi
· Menanggapi isi laporan diskusi
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
· buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
· buku panduan yang terkait
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 32
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :
Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
· ciri-ciri karya sastra Melayu klasik
· unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
· ringkasan isi karya sastra Melayu klasik
D. INDIKATOR :
· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
· Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
· Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Membaca naskah sastra Melayu klasik
· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik
· Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik
· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 33
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : Memahami sastra Melayu klasik
B. KOMPETENSI DASAR :
Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
· nilai-nilai (budaya, moral, agama)
D. INDIKATOR :
· Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
· Mengartikan kata-kata sulit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
· Mengartikan kata-kata sulit
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 34
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
· ciri-ciri cerita pendek
· syarat topik cerpen
· Kerangka cerita pendek
· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR :
· Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Menulis cerpen
· Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.
· Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor 35
SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 2
TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B. KOMPETENSI DASAR :
Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
· ciri-ciri cerita pendek
· syarat topik cerpen
· kerangka cerita pendek
· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D. INDIKATOR :
· Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
· Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek
· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
· Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.
F. METODE PEMBELAJARAN :
§ Penugasan
§ Diskusi
§ Tanya Jawab
§ Ceramah
§ Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
· Menulis cerpen
· Membahas cerpen yang ditulis teman
Kegiatan Akhir :
§ Refleksi
§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§ Penugasan.
H. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku kumpulan cerpen
J. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§ tugas individu
§ ulangan
Bentuk Instrumen:
§ uraian bebas
§ pilihan ganda
§ jawaban singkat
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007
Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto