Selasa, 31 Mei 2011

contoh RPP kls X smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 18

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu

· pokok-pokok isi informasi

D. INDIKATOR :

· Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung

· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)

· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.

· Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

· Mendiskusikan isi informasi

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· Narasumber: sais

· televisi/internet

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 19

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan

B. KOMPETENSI DASAR :

Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan

· pokok-pokok isi informasi

· simpulan informasi

D. INDIKATOR :

· Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

· Menyimpulkan isi informasi yang didengar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

· Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan

· Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami

· Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 20

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :

Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

· Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR :

· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan kritik dengan disertai alasan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

  • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
  • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
  • Memberikan kritik dengan disertai alasan

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

· Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· artikel dari media cetak/ internet

· artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta

· Lembar Kerja Siswa

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 21

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :

Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

· Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR :

· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca artikel

· Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

artikel dari media cetak/ internet

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 21

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B. KOMPETENSI DASAR :

Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

· Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

· Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D. INDIKATOR :

· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya

· Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca artikel

· Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)

· Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

artikel dari media cetak/ internet

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 23

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B. KOMPETENSI DASAR :

Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C. MATERI PEMBELAJARAN :

· teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik

· isi tabel/ grafik

· merangkum tabel/ grafik

D. INDIKATOR :

· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

· Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

· Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca teks yang berisi tabel atau grafik

· Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

· Menyimpulkan isi tabel/ grafik

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· media cetak/ internet

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 24

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh paragraf argumentatif

· ciri-ciri paragraf argumentatif

· topik paragraf argumentatif

· kerangka paragraf argumentatif

· penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D. INDIKATOR :

· Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif

· Menyusun kerangka paragraf argumentatif

· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif

· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif

· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.

· Menyusun kerangka paragraf argumentatif.

· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah.

· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif

· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping

· Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif

· Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus

· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif

· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· buku yang berkaitan dengan argumentasi

· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.

· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 25

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh paragraf persuasif

· ciri-ciri paragraf persuasif

· topik-topik paragraf persuasif

· kerangka paragraf persuasif

· penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

D. INDIKATOR :

· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian

· Menyusun kerangka paragraf persuasif

· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif

· Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif

· Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian

· Menyusun kerangka paragraf persuasif

· Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif

· Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif

· Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca paragraf persuasif

· Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif

· Menulis paragraf persuasif

· Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif

· Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990

· Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 26

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Informasi dari narasumber :

· topik wawancara

· daftar pertanyaan

· pokok-pokok isi wawancara

· penggunaan ejaan dan tanda baca

D. INDIKATOR :

· Menentukan topik

· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Menentukan topik

· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Memilih narasumber untuk diwawancarai *

· Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)

· Melakukan wawancara dengan narasumber

· Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara

· Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku pedoman wawancara

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 27

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B. KOMPETENSI DASAR :

Menyusun teks pidato

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Kalimat pembuka, isi, penutup

· syarat-syarat topik

· sumber topik

· kerangka teks pidato

· penggunaan bahasa dalam teks pidato

D. INDIKATOR :

· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

· Menyunting teks pidato tulisan teman

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

· Menyunting teks pidato tulisan teman

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Menentukan topik dan tujuan

· Menyusun kerangka pidato

· Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami

· Menyunting teks pidato tulisan teman

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku yang berkaitan dengan pidato

buku EyD

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 28

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :

Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung

· ciri-ciri cerita rakyat

· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)

· nilai-nilai (budaya, moral, agama)

· cara membuat sinopsis

· hal-hal yang menarik tentang tokoh

D. INDIKATOR :

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

· Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.

· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

buku cerita rakyat

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 29

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B. KOMPETENSI DASAR :

Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung

· ciri-ciri cerita rakyat

· unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)

· nilai-nilai (budaya, moral, agama)

· cara membuat sinopsis

· hal-hal yang menarik tentang latar

D. INDIKATOR :

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif

· Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*

· Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan

· Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

· Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.

· Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 30

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Puisi :

· gambaran penginderaan

· gambaran perasaan

· gambaran pikiran

· penggambaran imajinasi

· maksud puisi

D. INDIKATOR :

· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

· Mendiskusikan maksud/ makna puisi

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

· Mendiskusikan maksud/ makna puisi

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca puisi

· Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)

· Melaporkan hasil diskusi

· Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt

· Buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 31

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B. KOMPETENSI DASAR :

Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C. MATERI PEMBELAJARAN :

· hubungan isi dengan realitas alam

· hubungan isi puisi dengan sosial budaya

· hubungan isi puisi dengan masyarakat

D. INDIKATOR :

· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

· Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.

· Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.

· Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca puisi

· Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

· Melaporkan hasil diskusi

· Menanggapi isi laporan diskusi

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

· buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi

· buku panduan yang terkait

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 32

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :

Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Karya sastra Melayu klasik

· ciri-ciri karya sastra Melayu klasik

· unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)

· ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D. INDIKATOR :

· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik

· Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik

· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik

· Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik

· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Membaca naskah sastra Melayu klasik

· Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik

· Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik

· Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

karya satra Melayu klasik

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 33

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Membaca : Memahami sastra Melayu klasik

B. KOMPETENSI DASAR :

Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Naskah sastra Melayu klasik :

· nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D. INDIKATOR :

· Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

· Mengartikan kata-kata sulit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

· Mengartikan kata-kata sulit

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

· Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

2 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 34

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh cerpen

· ciri-ciri cerita pendek

· syarat topik cerpen

· Kerangka cerita pendek

· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR :

· Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek

· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek

· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Menulis cerpen

· Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.

· Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor 35

SEKOLAH : MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo

MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia

KELAS : X

SEMESTER : 2

TAHUN PELAJARAN : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI :

Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B. KOMPETENSI DASAR :

Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam cerpen (pelaku, peristiwa, latar)

C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh cerpen

· ciri-ciri cerita pendek

· syarat topik cerpen

· kerangka cerita pendek

· unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D. INDIKATOR :

· Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek

· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:

· Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek

· Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar

· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

· Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.

F. METODE PEMBELAJARAN :

§ Penugasan

§ Diskusi

§ Tanya Jawab

§ Ceramah

§ Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

Kegiatan Awal :

§ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti :

· Menulis cerpen

· Membahas cerpen yang ditulis teman

Kegiatan Akhir :

§ Refleksi

§ Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

§ Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU :

4 x 40 menit

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Buku kumpulan cerpen

J. PENILAIAN :

Jenis Tagihan:

§ tugas individu

§ ulangan

Bentuk Instrumen:

§ uraian bebas

§ pilihan ganda

§ jawaban singkat

Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007

Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja,S.Si Drs. Wisnu Sujianto